• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Карцовская основная общеобразовательная школа"

"Карцовская ООШ" является основной общеобразовательной. На момент 2022 года насчитывает    учащихся 9-ти классов.

Также в школе функционирует ДОО, где детей подготавливают к 1 классу.

К школе присоединен детский сад, где воспитанники с удовольствием играют в игры, обучаясь.

История школы

На живописном берегу реки Медынка раскинулось современное село Карцово. Все здесь есть: школа, сад, современный Дом Культуры, магазины. В каждом доме – природный газ и вода. А нашей школе уже более 100 лет. Была она основана в ХIХ веке. В начале – церковно-приходская, где изучали славянскую письменность, обучались грамоте, арифметике, читали Библию. И называлась она «Жуинская церковно-приходская  школа». Затем, после Великой Октябрьской революции школа получила статус «Начальной школы».

В 1971 году было построено новое 2-х этажное здание и школа получила статус «Карцовская средняя общеобразовательная школа». Обучалось в то время 123 учащихся. Обучение проводилось в одну смену. Режим работы – пятидневная рабочая неделя.

В 1998 году к школе присоединен детский сад. Школа расположена в д.Карцово Дзержинского района Калужской области. В 9-ти километрах находится г.Кондрово, в 4-х км – автострада Калуга-Медынь-Малоярославец. Школа функционирует в одном здании постройки 1971 года.

В ремонте нуждается кровля, столовая. Имеется спортивный зал, столовая на 60 посадочных мест, медицинский кабинет. Актового зала нет. Общее количество кабинетов – 13, имеется кабинет обслуживающего труда и технологии. Хорошая библиотека – общий фонд 10203 единиц хранения; из них: 5600 – художественная литература, 416 – учебники, 455 – научно-педагогическая и методическая литература.

Школа является юридическим лицом – имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждении банка, печать, штамп, Устав, лицензию. Пройдя лицензирование и аттестацию, школа подтвердила свой статус учебного заведения.

Документы не выбраны